Каталог

Озеленение DNS офиса

Эта история началась весной 2022 года, когда к нам обратилась компания DNS c вопросом – сможем ли мы посадить газон на крутом склоне. По приезду на место мы увидели заросший древесной порослью склон с уклоном около 40%. «Да, мы можем посадить здесь газон, но у нас есть предложение получше…» - с этих слов началось обсуждение с заказчиком вариантов озеленения склона. Мы предложили вместо высокоуходного газона высадить устойчивые кустарники, которые через два-три года закроют пышной листвой весь склон, сведя уход к минимуму. Вдоль подпорных стен из габионов мы предложили посадить девичий виноград, который, разрастаясь, будет красиво свешиваться и украшать стену.

Вокруг здания офиса было много деревьев, поврежденных ледяным дождем, поэтому работа началась с высотной обрезки. Мы удалили аварийные деревья, и провели санитарную и формирующую обрезку у поврежденных насаждений.

 Срезанные ветви, пропущенные через шредер, стали отличным мульчирующим материалом.

Следующим этапом работ на склоне стала укладка георешетки и засыпка ее грунтом.

Когда грунт был засыпан и тщательно пролит водой, мы приступили к посадкам. Для озеленения склона мы подобрали устойчивые кустарники – дерен белый Элегантиссима, пузыреплодник калинолистный Дартс Голд и спирею серую Грефшейм. Отличного качества растения с густой кроной из нашего питомника в с.Линевичи сразу преобразили склон.

Тем временем на территории заканчивались работы по благоустройству, и нам предстояло озеленить еще несколько участков. Мы посадили крупномерные клены и ясени, рябинник рябинолистный Сэм, дерен Элегантиссима и сортовые пузыреплодники в зонах, окружающих парковку.

Скамьи для отдыха сотрудников мы украсили многолетними цветами и злаками – вейником Карл Форстер и щучкой дернистой Голдшлеер, дербенником иволистным Роберт. Изюминкой посадки стала изящная и структурная вербена бонарская.

Заказчик стремился не только создать комфортную зону отдыха для сотрудников, но и сделать ее максимально декоративной, поэтому архитекторы заказчика обратились к нам с вопросом подбора культур для озеленения. Мы продумали всесезонную декоративность и предложили следующие культуры: яблоню декоративную, которая весной будет выполнять роль сакуры; хвойные культуры для зимней декоративности; черемуху виргинскую, темно-красные листья которой будут гармонировать с темными побегами растущего рядом дерена Кессельринги; азалии и рододендроны для ранневесеннего настроения; многолетние ирисы сибирские и модные злаки для летней декоративности.

В конце октября мы приступили к посадкам.

Посадки закончены. Заказчик и мы с нетерпением ждем весны, чтобы увидеть результат нашего труда во всей красе.