Каталог

Реставрация сада

Если вы купили участок, на котором есть старый заброшенный сад, мы поможем вам отреставрировать его, сделать из заросшей неухоженной территории современное благоустроенное пространство.
Наши специалисты, вооруженные опытом и знаниями, проконсультируют вас, обсудят виды работ, которые необходимо провести на участке – какие взрослые деревья следует омолодить, сделать санитарную и формирующую обрезку либо удалить, какие живые изгороди можно омолодить и восстановить, а от каких следует отказаться. Также мы поможем определить, подлежат ли восстановлению газоны и цветники, или им необходима перепланировка в связи изменением светового режима.

Виды работ по реставрации сада:

Диагностика


• Определение состояние взрослых хвойных, лиственных и плодовых деревьев. Выделение среди них аварийных и неперспективных(плодвые)
• Определение состояния кустарников (в том числе в живой изгороди)
• Определение состояния газона и цветников


Восстановительные работы


• Удаление аварийных деревьев и старых кустарников, корчевание пней
• Санитарная и формирующая обрезка деревьев и кустарников, восстановление формы кроны
• Восстановление либо замена живых изгородей
• Восстановление либо замена газона
• Реставрация цветников
• Посадка новых растений

• Уход за насаждениями

Примеры работ по реставрации сада:

На фото фрагмент сада до реставрации. Газон восстановлению не подлежит, так как полностью зарос одуванчиком, поэтому подлежит замене. Цветы в цветнике подлежат замене на более теневыносливые. Кустарнику требуется санитарная и формирующая обрезка.

Промежуточный этап реставрации участка. Мы провели работы по удалению сорняков, сформировали приствольный круг, застелили рулонный газон. У спиреи серой Грефшейм было много старых оголенных ветвей, поэтому мы сделали санитарную обрезку – вырезали все отмершие побеги. Так как при этом в кроне образовались прогалины, было принято решение придать кустарнику бионическую форму, чтобы визуально сгладить образовавшиеся «дыры». На данном фрагменте участка осталась задача по подбору и посадке теневыносливых многолетних цветов.

На фото фрагмент въездной зоны. Новых владельцев не устраивал вид этой части участка. Кроме того, при входе полностью был виден огород, что также не придавало эстетичности.

По желанию заказчика были удалены все боярышники, потерявшие декоративность. Вдоль всей въездной зоны мы посадили живую изгородь из туи западной Смарагд. Эта изгородь выполняет функцию зонирования, отделяя огород от остального участка. Вместо цветника уложен рулонный газон, а край оформлен бордюром из спиреи японской Голдфлейм. Для уменьшения расходов клиента мы использовали все имеющиеся на участке спиреи этого сорта, а недостающую часть досадили растениями из нашего питомника.

На фото фрагмент сада с разросшимся можжевельником китайским и погибшим газоном.

Мы провели формирующую обрезку можжевельника, сформировали приствольный круг и уложили рулонный газон.

Фото